[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспитание » Агрессия собаки » Пищевая агрессия (В основе дрессировочных упражнений должны лежать покорность)
Пищевая агрессия
СобачкаДата: Среда, 30.07.2008, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: На время ушёл
Пищевая агрессия

Наш Бруно, восьмимесячный кобель кавказской овчарки, ведет себя крайне агрессивно, когда проходишь рядом с кормом. Первые признаки такого поведения появились в 5 месяцев. Когда приближаешься, Бруно начинает ворчать, но продолжает грызть кость. Позднее в похожей ситуации он впервые схватил меня за руку. В ответ я ухватил собаку и, прижав спиной к земле, стал давить и душить. Казалось, что пес скоро отключится, но сопротивления он не прекращал. Чтобы победить, мне пришлось побить его. После этой проверки сил Бруно долгое время был послушен. Но сейчас, с началом полового созревания, подобные случаи возобновились. Что мне нужно делать, чтобы исправить поведение Бруно?
Янет Лен, Германия

Отвечает специалист по поведению Сабина Миддельхауфе, автор многочисленных статей и книг о собаках

Кавказы - твердые, самостоятельные животные, и обычное воспитание (как, например, для немецкой овчарки), им мало подходит. У кавказцев игра не стоит на первом месте, это настоящие рабочие собаки, следовательно, им необходимы требовательность и регулярная работа.

В основе дрессировочных упражнений должны лежать покорность собаки человеку и абсолютная требовательность хозяина к своему питомцу (одновременно необходимо доказывать свое социальное превосходство). Для этого, в качестве наказания, нужно потрясти собаку за загривок, повалить ее на спину и строгостью добиться безупречного поведения. Учтите: с возрастом животное все чаше оказывает неповиновение, стремясь к лидерству. И такая запрограммированная проверка сил собаки и человека в дальнейшем может окончиться не в пользу последнего.

Можно предположить, что Бруно имеет склонность к лидерству. Раньше он, видимо, был только любимый, забавный "пес", а вот в качестве обороноспособного кобеля, далеко не робкого, Бруно не воспринимался. Вы должны были это предвидеть и не допустить подобного, ведь поведение Бруно обусловлено породой. С ним необходимо заниматься (но не аджилити, флайболом и им подобными состязаниями!) ежедневно по часу, а между занятиями устраивать контрольные, пригласив инструктора.

Занятия следует проводить до завершения полового созревания кобеля.

В результате занятий нового типа вам останется только направить собаку в нужном направлении, используя как доминирующий стимул пищу.

ПЕРВЫЙ ЭТАП. Обратите внимание собаки на миску с едой или большую кость. Четко скомандуйте "Возьми!" и разрешите поесть. Потом подайте команды "Фу" и "Сидеть" и отнимите корм, при этом собака должна сесть. Затем поставьте миску, однако далеко не уходите, чтобы в нужный момент быстро пресечь неповиновение.

Как только собака поймет, что от нее хотят, и научится сохранять заданное положение (сидя), ненадолго отлучитесь. Затем вернитесь и поднимите миску. (Откровенно говоря, мы бы не советовали начинающему "кавказисту" проделывать этот трюк с восьмимесячным кобелем одному, а не вод присмотром опытного дрессировщика! - прим. ред.) Последуют ворчание собаки, неусидчивость, хватание и т. д. Тут же пресекайте: "Фу", "Сидеть", отстраняя от собаки корм. Возбужденный пес становится очень сильным, поэтому скомандуМте ему "Место" и после того, как животное успокоится, через 5 - 15 минут пододвиньте миску на прежнее место. Повторите все упражнение.

Если вы будете настойчивы, собака начнет выполнять это правило и брать корм по команде "Возьми", через вами установленный срок, не проявляя агрессии.

ВТОРОЙ ЭТАП. Добившись частичного успеха, закрепите его миской с едой (большой костью), поощряя собаку за понятливость и желание поступать верно.

Поставьте корм в пределах досягаемости собаки и по команде "Возьми" скормите его. Пусть собачка как следует наестся. Для этого упражнения следует давать лучший рубец, вымя и т.п., тогда у вас действительно будет возможность убедиться, что даже сытая собака не поддастся на провокацию). Если собака срывается, не реагирует на "Фу", "Сидеть" и проявляет агрессию, оттащите ее за поводок от корма и уберите его. Отправьте собаку на место.

ТРЕТИИ ЭТАП. Если Бруно хорошо ведет себя в описанных упражнениях, то вы усложняете задание. Подойдите к нему с костью (рубцом) в руке, внимательно следя за поведением пса, с командой "Возьми" отдайте ему еду и через какое-то время подайте "Фу", "Сидеть". За правильное поведение подкормите его.

Если пес проявляет даже незначительную агрессию, корм немедленно убирается, а вы уходите и не возвращаетесь до тех пор, пока животное "не остынет". Если каждый день повторять эти упражнения, то постепенно Бруно выучит простое правило: АГРЕССИЯ = ГОЛОД, ПОДЧИНЕНИЕ = ЕДА.

Будет разумно, если эти упражнения, под вашим руководством, будут проводить и другие члены семьи, поскольку сейчас Бруно очень милый, но рано или поздно он обязательно начнет притязать на всю вашу собственность, проявляя агрессию.

Подготовила Вера Шаурова, г. Курган
Газета "Кот и Пес" 1998 - 7

 
Форум » Воспитание » Агрессия собаки » Пищевая агрессия (В основе дрессировочных упражнений должны лежать покорность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024