[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспитание » Агрессия собаки » Если собака рычит (Есть такая пословица - если собака рычит в понедельник, то к)
Если собака рычит
СобачкаДата: Среда, 30.07.2008, 14:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: На время ушёл
Если собака рычит

Есть такая пословица - если собака рычит в понедельник, то к пятнице она вас укусит. Это и в самом деле означает, что если собака рычит, то она может схватить вас, а потом и укусить. Рычащая собака предупреждает, что ей не нравится то, что вы делаете, и если вы продолжаете это делать, то она намерена вас укусить.

Если собака рычит, нужно остановить ее прежде, чем она укусит. Чтобы положить этому конец, нужно применить к собаке жесткую коррекцию, т.е. дергать за поводок, потом отпускать каждый раз, когда она зарычит, и начинать с ней работать так, как описано в этой книге в разделе об обучении командам. Никогда нельзя допускать, чтобы собака рычала, а всегда нужно проводить с ней жесткую коррекцию. Рычащих собак никогда не следует бить.

Ваша собака может зарычать на других собак, на других животных, на незнакомых людей, на членов вашей семьи или на вас. Рычание - это способ, которым собака вас предупреждает или выражает беспокойство, страх или агрессию. Собаки, которые никогда не рычат, могут продемонстрировать такое поведение, если вы дотрагиваетесь до нее и причиняете ей боль. Например, в ухе собаки могут быть изъявления, гной, ее мог укусить клещ, поэтому если вы прикоснетесь к болезненному участку тела собаки, она зарычит в целях самообороны. В таких ситуациях рычание прекратиться, когда вы устраните причину - вылечите собаку. Может быть, что собака, которой в парикмахерской подстригали когти, вдруг зарычит, когда вы погладите ее лапу. Может быть, парикмахер поторопился и причинил собаке боль, поранил кожу, порезал или обжег лапу? Может быть он как-то необычно повел себя, что и вызвало такую реакцию? Определите, в чем причина того, что собака рычит и работайте с ней не спеша и целенаправленно, чтобы вернуть ее доверие. Такие случаи не должны повторяться, иначе собака будет очень настороженно относиться и постарается защитить то место, где у нее болит, и последствия могут быть страшными, как для нее, так и для ничего не подозревающих людей и не понимающих причин этого неожиданного и необъяснимого поведения.

Если вы погладите морду старой собаки, это тоже может вызвать рычание, потому что у нее могут болеть зубы или глаза. У нее могут болеть десны, может быть флюс или пища, застрявшая между зубами, может причинять ей беспокойство. Глаза могут страдать от катаракты, глаукомы, аллергического раздражения или от других недугов.

Не всегда при рычании нужно применять коррекцию. Каждый раз следует разобраться, что является причиной такого поведения собаки и устранить источник беспокойства или применить дисциплинарные меры, но избегать несправедливого и жестокого обращения с собакой.

Рычащая собака может чувствовать, что ей угрожает какая-то опасность, и она считает, что ей нужно овладеть ситуацией. Нам необходимо добиться доверия собаки и уважения. К этой проблеме лучше всего подходить не абстрактно, а рассматривать ее как часть общей картина нормального взаимоотношения с вашим питомцем. Если собака продолжает рычать, несмотря на то, что вы использовали различные способы, обязательно обратитесь к профессионалу.

Неэффективная методика или неправильный подход могут только усугубить проблему. При применении слишком слабой коррекции или наоборот, слишком жесткой, эффект может быть прямо противоположным. Собака всегда сумеем оказать нам языком движений тела, как ее надо ласкать. Но мы должны правильно понимать этот язык. Если вы это поймем, то проблем не будет.

Кейти Беpман, Билл Ландесман. Обучение вашей собаки

 
Форум » Воспитание » Агрессия собаки » Если собака рычит (Есть такая пословица - если собака рычит в понедельник, то к)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024